ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ СНГ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье приведен ситуационный анализ и дана оценка основных показателей, характеризующих уровень экономической безопасности государств СНГ в период трансформаций современного мира. Основное внимание сконцентрировано на основных причинах трансформационных преобразований в треугольнике: геоэкономика-геополитика-геостратегия. Доказывается, что в условиях экономической войны, стратегически целесообразно обеспечить восстановление единого экономического пространства на новой основе: структурной, институциональной и инновационной. Это выгодно как экономически, так и с позиций обеспечения национальной безопасности для всех государств Содружества. В статье определены угрозы широкомасштабной санкционной войны и их последствия для Российской Федерации и других государств Содружества. В качестве основных выводов, автор предлагает принять безотлагательные меры по обеспечению экономической независимости и финансово-экономического суверенитета государств Содружества, создания эффективной системы экономической безопасности СНГ, как целостной системы. Особый акцент делается на создании новой монетарно-финансовой системы СНГ и БРИКС. С позиций системного подхода, обоснованы главные направления дальнейшего развития СНГ и даны рекомендации по обеспечению экономической безопасности государств Содружества в условиях экономической войны. Главным инструментом повышения экономической безопасности СНГ на современном этапе являются правильные, своевременные, комплексные, системные антикризисные и анти санкционные меры, с использованием новых технологий и монетарно-финансовых механизмов.

Ключевые слова:
СНГ, экономическая безопасность, экономическая война, санкционное давление, монетарно-финансовая система
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. «Война есть продолжение политики иными средствами». URL: https://ru.citaty.net/tsitaty/1973294-karl-fon-klauzevits-voina-est-prodolzhenie-politiki-inymi-sredstvami/ (дата обращения: 11.05.2022).

2. Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер. с англ. В. Лукашевича. - Л., 1991. - 448с.

3. Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины ХХ века / Под. ред. В.А. Золотарева. - М.: Кучково поле; полиграф ресурсы, 2000. - 576 с.

4. Ограничительные меры и контрмеры. Информационный бюллетень. Российский экспортный центр. URL: https://vk.com/exportcenter (дата обращения: 05.04. 2022).

5. Кротов М.И., Мунтиян В.И. Экономическая безопасность России: Системный подход. - СПб: Изд-во НПК «РОСТ», 2016. - 336 с., 36 илл.

6. Статистический бюллетень Банка России. - 2022. - № 2 (345). - С.36, 58, 59.

7. В Британии заявили, что Запад заморозил 60% валютных резервов России. URL: https://www.mk.ru/politics/2022/04/05/v-britanii-zayavili-chto-zapad-zamorozil-60-valyutnykh-rezervov-rossii.html/ (дата обращения: 11.04.2022).

8. Катасонов В.Ю. Военная сила доллара. Как защитить Россию. - М.: Алгоритм, 2015. - 240 с.

9. Мир после кризиса. Глобальные тенденции-2025: меняющейся мир. Доклад Национального разведывательного совета США. - М.: Издательство «Европа», 2009. - 188с.

10. Минфин России. Суверенные фонды. URL: https://minfin.gov.ru/ru/statistics/fonds/ (дата обращения: 10.04. 2022).

Войти или Создать
* Забыли пароль?