КЛЮЧЕВЫЕ НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 20-Х ГОДОВ XX ВЕКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены основные положения новых направлений в системе научной организации труда и принципов управления в целом, персоналии, предпосылки возникновения, как научные, так и исторические, а также значение и вклад в развитие не только отечественной науки об управлении, но и в системе зарубежных школ менеджмента. Проведенное исследование доказывает, что в данном историческом периоде (20-е гг. XX века) советские исследователи не только продолжают традиции менеджмента, заложенные Ф. Тейлором, но и развивают сформулированные им идеи и привносят свой новый, инновационный подход к принципам управления, особенно, ценным для данных теоретических и прикладных разработок являются подходы к работе с кадрами в новых экономических условиях. Формирование новых экономических условий и принципов организации производства в постреволюционный период в России становится возможным благодаря научно-обоснованным направлениям организации трудовой деятельности, кадровой политики, трансформации производственной среды и выстраивание новой вертикали власти в экономическом пространстве на государственном уровне. Рассмотрение и изучение концепций менеджмента в России в 20-х гг. XX века на сегодняшний момент является актуальным и позволяет определить эволюционные принципы развития менеджмента, дать емкую оценку текущему этапу развития науки управления и ответить на вызовы современности в развитии социально-экономических систем.

Ключевые слова:
менеджмент, кадровая политика, научная организация труда, инновации, социально-экономические системы, экономическая безопасность, управление изменениями, история экономики
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Кравченко А.И. История менеджмента: учебное пособие для вузов.- 5-е изд. - М.: Академический Проект: Трикста, 2005.- 560 с.

2. Тесленко И.В. Т 36: История менеджмента: учебное пособие / И.В. Тесленко. Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2009. 140 с.

3. Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 24. Система Тейлора - порабощение человека машиной // Ленин URL: https://leninism.su/works/62-tom-24/2290-sistema-tejlora-poraboshhenie-cheloveka-mashinoj.html (дата обращения: 12.03.2023).

4. Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 36 Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи советской власти» // Ленин URL: https://leninism.su/works/75-tom-36/1450-pervonachalnyj-variant-stati-locherednye-zadachi-sovetskoj-vlastir.html (дата обращения: 12.03.2023).

5. Юнь О. М. Менеджмент в России на рубеже веков: Опыт лучших и стратегия успеха. - М.: Общественный фонд "Лучшие менеджеры новой эпохи", 2000.

6. Кравченко А.И. Социальный инженеризм в эпоху советской власти // Социология. - 2017. - № 1. - С. 3-21.

7. Мотивация труда в советский период // Энциклопедия менеджмента URL: https://www.pragmatist.ru/motivaciya-truda/motivaciya-truda-v-sovetskij-period.html (дата обращения: 12.03.2023).

8. Гасникова С. Ю., Пучкова Л. С., Чередниченко А. Н. Мотивация - как основной инструмент современного менеджмента // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2016. - № 4(58). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/motivatsiya-kak-osnovnoy-instrument-sovremennogo-menedzhmenta (дата обращения: 12.03.2023).

9. Всё идёт по плану // IQ.HSE.ru URL: https://iq.hse.ru/news/511203138.html (дата обращения: 12.03.2023).

10. Тимербулатов Р.Ф., Кузяшев А.Н. Некоторые аспекты развития тайм-менеджмента в России // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 5-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-aspekty-razvitiya-taym-menedzhmenta-v-rossii (дата обращения: 12.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?