STAGE COMPONENTS OF BUSINESS GAMES WHEN TRAINING STUDENTS IN BUILDING AN INTEGRATED INFORMATION PROTECTION SYSTEM
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses issues related to the necessary stage components of designing business games for teaching students to build an integrated information security system at an enterprise: features of the analysis of the initial data of an economic entity, the need to conduct a risk assessment in the context of the dynamics of the external world, ensuring the variability of building a protection strategy, forming an objective assessment the effectiveness of the protection system built by the participants.

Keywords:
business games, an integrated information security system, risk assessment, training
Text
Publication text (PDF): Read Download

Автоматизация всех процессов современного бизнеса и расширение области применения цифровых сервисов и технологий создают потребность в обеспечении защиты информационных ресурсов отдельных пользователей, организаций и государства в целом. Широкий перечень требований, предъявляемых современным рынком труда к специалистам по информационной безопасности (ИБ), обусловлен ценностью обрабатываемой в компании информации, сложностью задач по обеспечению комплексной защиты, а также растущим количеством специалистов по данному направлению [1].

В целях отбора квалифицированных кадров работодатели оценивают не уровень образования и количество научных публикаций потенциального работника, но в большей степени его практический опыт в области ИБ. В этих условиях востребованными на рынке труда становятся специалисты, получившие в вузе профессиональную практико-ориентированную подготовку [2].

В большинстве учебных заведений, реализующих подготовку кадров по ИБ, для закрепления полученных навыков используют семинарские занятия и лабораторные работы по установке, настройке и эксплуатации средств (СрЗИ) и систем защиты информации (СЗИ). Такой подход позволяет студентам ознакомиться с конкретным СрЗИ и его характеристиками в условиях, приближенных к реальным [3]. На рабочем месте будущему специалисту потребуется применять методы и СрЗИ в условиях ограниченного времени и бюджета. Для имитации условий реальных производственных процессов в качестве образовательного инструмента предлагается использовать деловые игры.

Особенность данного инструмента состоит в моделировании среды, в которой отрабатывается способность участника анализировать специфические кейсы и осуществлять поиск решений профессиональных задач в условиях конфликтных ситуаций [4]. Получение и закрепление практических навыков защиты объекта информатизации также подразумевает наличие непосредственно самого объекта информатизации – организации [5].

При создании и проведении деловой игры для обучения специалистов по ИБ необходимо обеспечить формирование профессиональных компетенций и получение практических навыков по построению комплексной системы защиты информации (КСЗИ). Таким образом, разработка деловых игр в области ИБ должна включать следующие этапные компоненты:

1) анализ исходных данных (инфраструктуры организации, описание рынка услуг, особенности деятельности компании, материально-техническое обеспечение и др.), определение информационных ресурсов, подлежащих защите, угроз безопасности информации и возможных путей их реализации для проектирования подсистем и средств обеспечения ИБ;

2) идентификация, анализ и оценка рисков ИБ на основе данных о компании;

3) построение стратегии защиты и ее реализация при помощи конкретных актуальных средств и методов защиты с учетом технико-экономического обоснования соответствующих проектных решений;

4) управление инцидентами, их расследование и анализ для последующей модернизации существующей системы защиты.

Приведенные элементы представляют собой последовательные циклично осуществляемые шаги по построению КСЗИ. Деловая игра в области ИБ должна имитировать перечисленные этапы.

Остановимся подробнее на каждом из этапов.

1) Анализ исходных данных. Организации обрабатывают уникальные данные, что подразумевает специфичные требования к построению КСЗИ на предприятии и ее реализации.

Проектируемая деловая игра должна имитировать процесс аналитического описания специалистом экономического субъекта (организации), а также определения объектов защиты и выявление уязвимостей. Для построения системы защиты в качестве исходных данных сотрудником отдела безопасности изучается показатель исходной защищенности конкретного субъекта безопасности, который на практике вычисляется организациями индивидуально.

Например, задаются элементы корпоративной информационной системы (ИС), которые в упрощённом виде представлены на рисунке 1.

Изображение выглядит как снимок экрана, газетаАвтоматически созданное описание

Рисунок 1 – Элементы корпоративной ИС

Участники игры оценивают показатель исходной защищенности на основе предоставленных данных и могут сделать выводы о низком уровне защищенности организации. Специалисты по защите информации должны обратить внимание на следующие аспекты:

  • отсутствие данных о наличии сертификата используемых информационных продуктов;
  • наличие открытого доступа к глобальной сети;
  • наличие свободного доступа к помещению, в котором обрабатывается информация закрытого доступа;
  • наличие системы разграничения доступа;
  • отсутствие средств резервного копирования и т.д.

Определение границ системы управления ИБ и уточнение ее целей является начальным этапом разработки концепции защиты информации. Организационная структура компании и ее политика в отношении защиты данных задают ограничения полномочий специалистов и особенности технологических процессов по защите информации. Для построения эффективной системы защиты информации требуется определить цель защиты и ее направления, то есть дифференцировать по значимости отдельные объекты, требующие защиты.

Например, участники игры получают описание деятельности организации и ее активов, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2 – Описание деятельности компании

На основании полученных данных участники формируют направления защиты, ранжируя по степени ценности для компании категории защищаемой информации:

  • интеллектуальная собственность компании (как информационный ресурс, обеспечивающий основную прибыль компании);
  • интеллектуальная собственность заказчиков (как ресурс, влияющий на репутационные активы компании);
  • персональные данные клиентов (как защищаемая информация на государственном уровне и ресурс, влияющий на репутационные активы компании);
  • кадровая и служебная информация (как защищаемая информация на государственном уровне и ресурс, влияющий на прибыль компании).

Стоимость системы защиты не должна превышать стоимости самой защищаемой информации, что обуславливает необходимость анализа финансовых потоков рассматриваемой организации и оценки ценности информации.

2) Оценка рисков. Деловая игра должна предусматривать процесс оценки рисков, масштабируемый в условиях проведения игры в формате учебного занятия. В рамках прохождения программы обучения по ИБ происходит знакомство с различными методиками оценки рисков. Внешняя среда функционирования современных компаний задает высокую динамику изменения приоритетов и направлений, в результате чего оценка рисков превращается в процесс. В связи с этим, при проектировании деловой игры по ИБ необходимо обеспечить постоянный мониторинг оценки рисков и угроз, например, в виде случайных изменений внешних условий для приближения игровой модели к реальным условиям производственного процесса.

Например, для каждого цикла деловой игры (игрового года) вводятся изменения игрового мира, влияющие на вероятности реализации потенциальных угроз, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Варианты изменения внешней среды

Изменение внешней среды

Влияние на состояние защищённости компании

1

Переход на дистанционный формат работы

повышается вероятность непреднамеренных действий пользователей и угроз, реализуемых с использованием каналов связи (сетевых угроз)

уменьшается вероятность реализации угроз неатропогенного характера, угроз, связанных с физическим доступом и техническими каналами утечки

2

Банкротство кадрового агентства

увеличивает риски некачественного подбора персонала, в связи с чем увеличивается вероятность реализации угроз преднамеренных действий пользователей, непреднамеренных действий пользователей и угроз хищения и уничтожения путем физического доступа

3

Ликвидация охраны бизнес-центра/ЧОП

повышается вероятность реализации угроз утечки по техническим каналам, угроз хищения и уничтожения путем физического доступа

4

Сотрудничество с государственными органами

устанавливает необходимость наличия сертифицированных СрЗИ и системы менеджмента ИБ

 

Кроме того, специалисты по ИБ должны обладать способностью определять уязвимости существующей системы защиты и потенциально возможные угрозы с определением степени их актуальности для конкретного экономического субъекта в заданных условиях.

На основе анализа полученной информации участники могут определить наиболее вероятные угрозы с учетом показателя исходной защищенности:

  • угрозы непреднамеренных действий пользователей;
  • угрозы, связанные с использованием программных решений;
  • угрозы преднамеренных действий внутренних нарушителей;
  • угрозы несанкционированного доступа по каналам связи;
  • угрозы от утечки по техническим каналам.

Таким образом, в рамках игры необходимо предусмотреть следующие аспекты:

  • отображение разнообразных причин реализации угроз;
  • моделирование конкретных ситуаций реализации угроз;
  • наличие вариативности возможных исходов реализации угроз;
  • имитация условий внешней среды.

3) Построение стратегии защиты. Основной этап деловой игры имитирует построение стратегии защиты критической информации. В целях приближения моделируемого игрового пространства к реальным условиям современного бизнеса требуется введение ограничений на необходимые ресурсы, в том числе финансовые, временные и пр.

Для обеспечения финансовых ограничений необходимо ввести систему игровой валюты, в которой будет измеряться выделенный на ИБ бюджет, а также стоимость предлагаемых СрЗИ. Стоимость СрЗИ может представлять собой реальные цены на рынке услуг и продуктов, перенесенные в пропорции игровой валюты. Соотношение бюджета ИБ со стоимостью предлагаемых решений должно обеспечивать возможность построения лучшей стратегии защиты при реализации принципов разумности, достаточности и необходимости.

Построение системы защиты производится от общих концепций к частным решениям. Для построения стратегии защиты при проектировании деловой игры требуется сформировать перечень предлагаемых участникам средств и методов защиты, реализующих защиту информации на организационно-правовом, программно-аппаратном, инженерно-техническом и криптографическом уровнях. Для обеспечения вариативности сценариев игры необходимо предусмотреть возможность построения эффективной системы защиты разными наборами предлагаемых средств.

В приведенном примере участники могут выбрать СрЗИ, которые необходимы для предотвращения актуальных угроз с учетом анализа исходных данных и особенностей (или изменений) внешней среды:

  • антивирусное ПО;
  • построение системы менеджмента ИБ (разработка политики безопасности, инструктаж работников и пр.);
  • настройка резервного копирования;
  • DLPсистемы и настройка разграничения доступа;
  • установка видеонаблюдения и приобретение средств обнаружения закладных устройств и т.д.

Для реализации построенной участниками стратегии защиты необходимо обеспечить имитацию реального рынка продуктов и услуг, предоставляемых в сфере ИБ. Данный аспект требует соблюдения требований к предлагаемым решениям:

  • актуальность (широкое использование в бизнесе);
  • осведомленность (предварительное знакомство в период обучения);
  • обеспечение защиты от актуальных для моделируемой организации угроз;
  • наличие информации о принципах действия в открытом доступе.

Для обеспечения широкого выбора и многоальтернативности решений необходимо включить в сформированный перечень услуг и продуктов как основные средства защиты: антивирусное программное обеспечение, DLP-системы, межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений, комплексы фильтрации трафика, системы резервного копирования и пр. – так и сопутствующие средства: источники бесперебойного питания, системы видеонаблюдения и пр.

4) Управление инцидентами. Менеджмент инцидентов ИБ обеспечивает своевременную и эффективную модернизацию существующей системы защиты на основе полученных ранее данных о ее недостатках и достоинствах. Управление инцидентами связано с процессом обработки и анализа данных о работе системы защиты, сравнения полученных сведений в результате её эксплуатации с исходными и плановыми показателями.

При проектировании деловой игры необходимо разработать систему оценивания построенной участниками защиты, базирующуюся на оценке её эффективности, а также логике реализации угроз и принципах действия выбранной системы защиты. Для выполнения данного условия целесообразно вводить числовые характеристики для последующих расчетов и предоставления результатов участникам.

К таким числовым величинам можно отнести вероятность реализации угроз, размер потенциальных потерь в случае их реализации, показатель защиты СрЗИ от конкретной угрозы.

Для описания вероятности реализации угроз может быть использована аналогия с Методикой определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных ФСТЭК России.

Вводятся четыре вербальных градации этого показателя:

  • маловероятно – отсутствуют объективные предпосылки для осуществления угрозы;
  • низкая вероятность – объективные предпосылки для реализации угрозы существуют, но принятые меры существенно затрудняют ее реализацию угрозы;
  • средняя вероятность – объективные предпосылки для реализации угрозы существуют, но принятые меры обеспечения безопасности недостаточны;
  • высокая вероятность – объективные предпосылки для реализации угрозы существуют и меры по обеспечению безопасности не приняты.

Каждой позиции вероятности задано числовое значение в соответствии с таблицей 2, которое используется в качестве расчётного значения при определении показателя необходимой защищенности.

Таблица 2

Числовые характеристики вероятностей угроз

Наименование оценки вероятности

Расчетное значение (Pi)

1

Маловероятна

0

2

Низкая вероятность

0,3

3

Средняя вероятность

0,5

4

Высокая вероятность

0,8

 

Для описания степени потенциальных потерь могут быть заданы числовые значения, равные денежному ущербу в игровой валюте, представляющие собой данные известных случаев реализации угроз или рассчитанные приближенно.

Также в рамках проведения деловой игры необходимо реализовать процесс изучения участниками вариантов поведения сформированной системы защиты в реальных условиях за счет формулирования кейсов реализации угроз с целью повышения ценности получаемого профессионального опыта.

Для осуществления данного этапа представляется возможным разработать кейсы реальных инцидентов, основанные на данных судебных практик или открытых сведений компаний о реализации рассматриваемых угроз, а также теоретических сведений о построении системы защиты. Для этого необходимо разработать конкретную ситуацию и предусмотреть вероятные последствия ее реализации исходя из потенциально возможных вариантов построения системы защиты.

Пример разработки кейса приведен на рисунке 3 с описанием вероятных последствий в зависимости от выбранных участниками СрЗИ от наихудшего к наилучшему.

 

Рисунок 3 – Разработка кейса деловой игры

 

Таким образом, проектирование деловых игр по комплексному управлению ИБ сопровождается моделированием всех этапов процесса построения КСЗИ на предприятии. В процессе проведения игры требуется не только обеспечить работу обучающихся с конкретными средствами и методами защиты, но и создать условия для интеграции знаний и навыков в профессиональные ситуации, приближенные к реальным условиям современного бизнеса.

Для повышения ценности получаемого обучающимися опыта необходимо предусмотреть постановку конкретной профессиональной задачи, предоставление полной и достаточной информации о моделируемом экономическом субъекте и его характеристиках для обеспечения корректной оценки рисков и последующего построения системы защиты а также ее объективную всестороннюю оценку.

References

1. Fedorov D.Yu., Stel'mashonok E.V. Kompetencii Vorldskills, trudovye funkcii profstandartov i povyshenie kachestva obrazovaniya studentov v oblasti zaschity informacii // Konvergenciya cifrovyh i material'nyh mirov: ekonomika, tehnologii, obrazovanie. Sbornik nauchnyh statey mezhdunarodnoy nauchnoy konferencii. 21-22 iyunya 2018 g. Sankt-Peterburg. Conference of St.-Petersburg State University of Economics. / Pod red. prof. V.V. Trofimova, V.F. Minakova. - SPb.: Izd-vo SPbGEU, 2018. - S. 269-273

2. Informacionnaya bezopasnost' cifrovogo prostranstva: kollektivnaya monografiya / Pod red. E.V. Stel'mashonok, I.N. Vasil'evoy. - SPb.: Izd-vo SPbGEU, 2018. - 160 s.

3. Podruzhkina T.A., Fedorov D.Yu. Problemnye voprosy podgotovki kadrov v oblasti informacionnoy bezopasnosti v usloviyah standartizacii professional'noy deyatel'nosti // Informacionnaya bezopasnost' regionov Rossii (IBRR-2015): mater. IX Sankt-Peterburgskoy mezhregion. konf., Sankt-Peterburg, 28-30 oktyabrya 2015 g. - SPb.: SPOISU, 2015. - S. 349-350.

4. Bel'chikov Ya.M., Birshteyn M.M. Delovye igry - Riga: AVOTS, 1989 - s. 304

5. Kolesnikova D.S., Rudnichenko A.K. Trebovaniya k razrabotke avtomatizirovannoy obuchayuschey sistemy v oblasti informacionnoy bezopasnosti [Elektronnyy resurs] / Inzhenernyy vestnik Dona, №1 (2019). - Rezhim dostupa http://www.ivdon.ru/uploads/article/pdf/IVD_140_kolesnikova_rudnichenko.pdf_8b17039bfd.pdf, svobodnyy

Login or Create
* Forgot password?